Фотографы Германии обсуждают "новость дня", один из популярных объективов серии "L" - Canon EF 100-400 mm F 4,5-5,6 L IS USM, возможно уже снят с производства и распродаются остатки со складов. Об этом было заявлено на сайте официального дилера Canon в Германии и получило подтверждение во время общения одного из покупателей по телефону.
Версий в связи с этим событием несколько:
1) дилер хочет поскорее избавиться от партии оптики;
2) возможна новая версия объектива Canon 200-400 f/4 L IS;
3) в связи новшествами в системе стабилизации у Canon, может выйти преемник с новым IS;
Но о том, кто должен будет заменить топовую модель пока нет вообще ни какой информации в сети. Обсуждение этой новости доступно ещё здесь и здесь.

Далее идёт перевод сообщения от пользователя из Голландии:
Orbis Говорит:
13 января 2010 в 4:06
У меня был аналогичный опыт последнего года. Голландский дилер сказал мне, что выпуск 100-400 был прекращен. Я стоял рядом с продавцом, как он позвонил в Canon и сказали, что 100-400 больше уже не делают. Добавлю тот факт, что в то время линз не было в наличии во всех магазины по всей стране, я был убежден, замена Canon EF 100-400 mm F 4,5-5,6 L IS USM неизбежна.
Через месяц он вернулся в продажу повсюду..
Так я оказался с покупкой этого объектива тогда, и я очень счастлив с ним. У меня есть резкие копии, которая помогает. Push-Pull Design приняла привыкнуть, но сейчас мне очень нравится (можно держать под рукой ствол на все времена, даже при масштабировании), и надеемся, что любая замена тоже имеет такое дизайн.
Тем не менее, не возражал бы против обновления.