|
 |
PhotoDrom.com | «ФотоКлуб и ФотоФорум» | Теория фотографии, обмен опытом | съемка еды: объектив или свет?
Онлайн лекции по фотографии, фото вебинар Алексея Добротворского
съемка еды: объектив или свет?
Вы можете получить индивидуальную консультацию по скайпу: photodrom.com
Брасс 04.07.2012 17:41
|
Профи -- посоветуйте новичку. Купил недавно Canon 450. Объектив – Canon 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM. Люблю готовить и снимать еду. Но… почти все фото получаются малой четкости. Автофокус не мажет, на диафрагме 5.6 дает хорошую размытость заднего плана. Но общий план (котлеты с картошкой:) на 11 плохо прорисовывает детали.
Вечером снимать еще хуже. При ИСО 800 много шумов. Читал форум, советы по резкости изображения и пр. Если я правильно понимаю, то надо
1) штатив (убрать шевеленку)
2) хороший свет + софтбокс (для больших выдержек)
3) качественный объектив
4) и снимать, снимать, снимать..))
Но не готов много инвестировать денег в оборудование. Пока думаю купить штатив + объектив Canon 50/1.8 или Гелиос-44.
А что по Вашему самое главное при съемке еды (предметки)?
|
 |
Алексей Добротворский 04.07.2012 22:23
|
Брасс, в вашем случае: 1) штатив; 2) свет.
Штатив опять же нужен не кЕтай за 500 руб, а нормальный Бенро за 4000-6000 руб.
Со светом проще, будет достаточно 2-3 прожекторов с галогенными лампами 100-150 Вт и самодельный бокс. Учтите, что еда под рассеяным светом превращается в пластмассовую, один источник нужно будет делать прямым. Нужно экспериментировать.
|
 |
Брасс 05.07.2012 13:10
|
Спасибо за советы! Т.е. свотосильный объектив мне не нужен.
|
 |
Алексей Добротворский 06.07.2012 13:05
|
Брасс, смысла в них нет, вы будете диафрагму зажимать до f/8 и более, смысл есть только в приобретении макрообъектива 60 f/2.8.
|
 |
|
Ваше имя:
Другие темы на форуме теории фотографии
Помогите выбрать зеркальный фотоаппарат для начинающих - #31 >> Линзы >>
Помогите выбрать зеркальный фотоаппарат для начинающих - #32 >>
Ссылка для блога:
Ссылка для форума:
|
|